fbpx
Карля Улманя гатве 125b +371 67 004 000

ПОДДЕРЖКА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ

Поддержка на приобретение электромобиля

В целях содействия сокращению выбросов парниковых газов и ускорения перехода к устойчивой и умной мобильности, государство приняло долгожданное решение об оказании финансовой поддержки частным лицам для приобретения электромобиля. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МООСР) оказывает поддержку населению в приобретении новых или подержанных электромобилей заводского производства, а также в приобретении новых подключаемых гибридных автомобилей заводского производства.

Elektromobiļu iegādes grants Elektromobiļu iegades grants

В рамках программы поддержки сумма поддержки на покупку одного нового электромобиля составляет 4500 евро, а сумма поддержки на покупку подержанного электромобиля и нового подключаемого гибридного автомобиля составляет 2250 евро. Планируется, что программа поддержки будет доступна с начала 2022 года до конца 2023 года или до окончания доступного финансирования в размере 10 млн. евро.

Основные условия

  1. Государственная помощь оказывается только частным лицам;
  2. Одно физическое лицо может приобрести не более одного автомобиля, предназначенного для обеспечения мобильности членов домашнего хозяйства;
  3. Помощь предоставляется, если стартовая цена нового автомобиля не превышает 60 000 евро (без учета НДС), а подержанного – составляет не менее 5 500 евро (без учета НДС);
  4. Покупка может быть оформлена как в оперативный, так и в финансовый лизинг;
  5. После приобретения автомобиль должен эксплуатироваться не менее 5 лет и проехать не менее 52 000 км;
  6. Правила предусматривают дополнительную помощь в размере 1 000 евро (без учета НДС) на списание, принадлежащего получателю помощи автомобиля при его передаче компании по переработке.

 

Заявка на получение поддержки для приобретения Lexus NX 450h+ (2,5 plug-in Hybrid AWD)

Заявка на получение поддержки для приобретения Lexus UX 300e

Заявка на получение поддержки для приобретения Lexus RZ 450e